Экспедиция

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экспедиция » Тестовый форум » Снаряжение


Снаряжение

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Из общей снаряги нам нужны:
1. Тент (размер 3х4 наверно) - тент у меня есть, размер не помню, надо мерить.
2. котлы (2 шт., примерно 3 литра) - вчера нашел винтажные круглые 3л и 2,5 л. на крайняк - пойдут.
3. топор - в принципе есть, 1гпз с удлиненной рукояткой. Возможно, Серега захочет взять свой новомодный?
4. пила (решить какая, лучок или еще что) - у меня есть лучковый фискарс и ножевка фискарс - надо определиться, хватит ли ножевки (с точки зрения веса, хороший вариант).
5. Горелка. У меня есть мультитопливный примус, вроде живой пока. Наверно, оптимальный вариант. (Надо пробить, где в ППК купить газа и бензина нормального, на заправке не нальют в пластик).
6. Ветрозащита для горелки.
7. канистра складная (татонка или типа)
8. Картография - найти хорошие карты камчатки и карты для Гармина. Гармин есть, как карты грузить не знаю, но научусь. Бумажные карты крайне желательны с сеткой gps координат.
9. Спирт
Решить ситуацию с палатками.

Личная снаряга (дополняемое)
1. Костюм непромокающий, желательно дышащий. Штаны обязательно такие же, т.е. полный костюм.
2. перчатки
3. обувь - треккинговые ботинки.Кроссовки (для лагеря). Под вопросом сапоги.
4. гамаши
5. Накомарник видимо не нужен, но не факт :)
6. Советуют крем солнцезащитный и солнечные очки.

0

2

А что решили со спальниками и объемом рюкзаков? В спальниках интересует температура комфорта, мне надо покупать т.к. те, которые у меня есть, не соответствуют требованиям (или большой или холодный) какая д.б. t комфорта?
И по поводу сапог болотных что надумали?

Отредактировано Семен Тревожный (2012-04-08 12:55:23)

0

3

Семен,ночью возможны минусовые температуры. Я думаю нужно искать оптимальный вариант на 0, -5 комфорта.
По обьемам, тут у всех по разному видимому будет. Дима вроде планирует покупать 75 +15, Сережа, тоже примерно тот же обьем. Я исхожу из наличия -у меня бооольшой рюкзак))120 литров..
По сапогам пока в зависшем состоянии. Будет наверное понятно когда точно со всеми утвердим маршрут. Может реально вариант взять бахилы ОЗК

0

4

Ясно. Буду ориентироваться на t 0C.

0

5

Про объем рюкзака.
Объем должен быть таким, чтобы все умещалось внутрь. Включая коврик. Все, что останется снаружи, покоцается ветками и будет мешать идти.

И еще. Переходы у нас по 20 км в день будут. За весну-лето, надо всем попробовать пройти такое дневное расстояние, хотя бы в течение двух дней подряд. С весом. В той обуви, в которой идете на Камчатку.
На маршруте сказать - я устал и никуда не пойду, не получится, Камчатка далеко, до ближайшего метро такси не вызовешь.

Обувь купить заранее!! Стертые ноги - все, пиндец. Эвакуация МЧСом, тысяч за двести рублей.

0

6

Я так понимаю, что последнее сообщение адресовано мне.
20 км это не так много по ровной дороге, а вот для условий Камчатки не знаю. Учитывая, что часть маршрута надо будет продираться через стланик. Я не то что бы сомневаюсь, но как-то.. кхм. В общем, по поводу начала физ. подготовки - мне в конце апреля к врачу. Там мне скажут какие нагрузки и в каком объеме мне разрешены и не повлияют отрицательно на здоровье.
Я не капризничаю, а стараюсь дать объективную информацию касающуюся моего здоровья, которая является важной для группы

0

7

да,Семен,ты прав по поводу того что дорога будет не из легких. и каждый должен максимально обьективно,насколько это возможно, оценивать свои возможности.
Лучше мы что то изменим и всем будет комфортно, нежели чем на маршруте иметь проблемы.
А сообщение это всем адресовано я думаю,в том числе и топикстартеру)

0

8

Семен Тревожный написал(а):

Я так понимаю, что последнее сообщение адресовано мне.
20 км это не так много по ровной дороге, а вот для условий Камчатки не знаю. Учитывая, что часть маршрута надо будет продираться через стланик. Я не то что бы сомневаюсь, но как-то.. кхм. В общем, по поводу начала физ. подготовки - мне в конце апреля к врачу. Там мне скажут какие нагрузки и в каком объеме мне разрешены и не повлияют отрицательно на здоровье.
Я не капризничаю, а стараюсь дать объективную информацию касающуюся моего здоровья, которая является важной для группы

Если я обращаюсь к кому-то, я обращаюсь лично.
Сообщение относится ко всем. И к самому себе, не в меньшей степени, я не лось. И колено может вырубиться при ненормативных нагрузках.

Про твои лично нагрузки - разумеется, только после консультации с врачом. Со здоровьем шутить не надо. Тем более, в данном случае, переоценивать свои возможности. Ибо нуевонафик.
Поговори с врачами про Камчатку, про нагрузки, про перепады высот, про движение вверх. Это все штука неоднозначная. Если запретят - нахуй Камчатку, через год сходишь. Так как, чувствую, что мы план недовыполним, и через год пойдем еще раз :). А если разрешат - велкам))

Про стланик (всем). основная проблема при хождении по нему даже не физическая усталость, хотя она есть, а психологическая напряженка. Ощущение зайоппаности наступает довольно быстро. Скорость очень низкая, 1-1,5 км/ч. Это надо осознать заранее, и принять.

0

9

...так ... не бздеть!!!  Бабы вон по 15 дитятей рожають... и ничего ...токма хорошеют ...итить их ... (весна)

20 км это серьезно ... но не конец света! давайте думать о маршруте!!! как его определим и примем так и будем прикидывать шансы не залететь...:))

0

10

Сема ты выдюжишь!!! Я знаю!!! и не только выдюжишь но и получишь кучу удовольствия !!!

0

11

в личную снарягу добавила бы респираторы.
неоднократно читала о том что для восхождение на Мутновку и Горелой они могут быть нужны.Несколько групп снимались с Горы именно из за возросшей вулканической активности,активного серного испарения.
от них кружится голова, а это прямо риск травматизма.
простенький "намордник" весит мало, а помочь может.
поэтому я бы добавила в общий список бы

0

12

Всем привет.
По общей есть тент (где-то был)  иесть пила Ёка.

0

13

Привет!
Вливайся!

0

14

http://www.bigwall.ru/info/items/detail … NT_ID=2680
неплохая статья про облегчение снаряги,на чем можно сэкономить в весе.

0

15

Смотрю по фоткам - много народу с палочками ходит - стоит заморачиваться?

0

16

всенепременно!треккинговые палки это отличная вещь.
разгружает колени,равновесие дает удержать..и т.д.вот реально я и после похода расстаться с ними не могу-настолько облегчают существование.Они тоже разные есть.
http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
почитай,там много понаписано.
у меня в принципе самые обычные недорогие Венто, претензий к палкам нет)
Дима купил в Крым палки Сплавовские.
Есть палки "антишок"  с амортизирующим эффектом,я не пробовала.

0

17

актуален еще вопрос про аптечку.
наверное три варианта есть.
1.полный общак.
то есть учитываются все пожелания,составляется общий список и назначается походный "хранитель".
2. общая и индивидуальная аптечка
у каждого свои специфичные лекарства(индивидуальная аптечка)-кому что нужно и есть аптечка общая с обычным составом.
3.полностью индивидуальные.
каждый составляет свою аптечку по своим потребностям.

я за второй вариант.так как третий-лекарства будут дублироваться,соответсвенно это лишний вес. а навязывать свои индивидуальные лекарствы,если полный общак в групповое снаряжение не айс.

поэтому надо чтобы каждый продумал какие  "косяки" могут случайно вылезти в самое неподходящее время.
и нужно утвердить список основной аптечки,если решаемся на второй вариант

0

18

из общей снаряги я бы добавила еще бы :
-всякие рыболовные снасти.
есть рыбаки то среди нас? :flag:

-видеоаппаратуру со всеми зарядками,батареями  и т.д.,навигаторы,спутниковый телефон(если найдем)
-ружье с патронами,если решим брать

0

19

еще подниму вопрос о снаряжении. :idea:
если кто то что то из снаряги покупает для Камчатки специально, то предлагаю общими усилиями частично компенсировать расходы.не полностью конечно-ибо предмет остается у законного владельца,но аля амортизационно-камчатскую часть.
так например Дима купил солнечную батарею,собирается камеру покупать.

Поэтому,если кто нибудь наконец то в наш общий форум заглянет :disappointed: ,то надо этот вопрос поставить на повестку дня и обсудить размер компенсации,если все посчитают это правильным  :tomato:

0

20

Так.
Купил солнечную батарею. 0,7 кг голая, около 0,85 кг с зарядниками-проводами. Так как берем рации, наверно батарея пригодится. Если будет солнце :) Также можно заряжать любые литий-ионные аккумы фото и видеокамер и т.д.

Купил экшн камеру, для съемки репортажной, кроме Колиной основной. Протестировал - качество вполне. Только когда она в боксе, звука почти не слышно :). Запасной аккум и крепление на голову.
Вопрос: карты памяти микро SD есть у кого? Я купил на 32 гига, еще одна на 4 гига есть, но не помешает еще. Баблосов катострофически не хватает на все хотелки :( Нужно срочно продать что-нибудь ненужное :)

Коля, взвесь свой тент плз и посмотри, какого он размера.

0

21

Дим,внеси еще в общак в первом сообщении веревку.если таки решим ее брать
и туда же солнечную батарею со всеми прибамбасами и камеру с зарядками,боксом и т.д.
чтобы ничего не забыть когда вес будем считать.

Плюс-нужно продумать вопрос с транспортировкой воды.
если все будет по запланированному маршруту,то есть примерно два места,где нужно с собой нести воду.
Поэтому это либо бутылки пластиковые или складные канистры..вообщем надо обсудить.

Отредактировано Солнце (2012-08-03 13:36:34)

0

22

есть 3-хлитровая амеровская питьевая система.

0

23

у нас у всех наеврное будут кэмлбэки.надо понимать,что это вода на переходы.
Хорошо если останется на приготовление пищи.
все равно надо резервную тару.пусть это даже будут обычные пластиковые бутылки.
Коля,а у тебя в рюкзаке есть крепление под кэмлбэк?

0

24

Итак по аптечке.
Выложу ориентировочный список лекарств из общего и личного списка.
Опять же повторюсь,это не окончательный и бесповоротный вариант. У кого есть какие идеи корректируйте и исправляйте.

Личная аптечка

Дезинфекция, перевязочные материалы:
-хлоргексидин  в  пластике
-перекись водорода в пластике
-лейкопластырь (бактерицидный и обычный широкий)
-бинты (широкий и узкий)
-эластичный бинт
-жгут???

Обезболивающие
-анальгин(баралгин,ибупрофен)

Жаропонижающее, при простуде
-аспирин, парацетамол
-фервекс
-кагоцел(при внезапной простуде)
-либексин (сухой кашель)?????
-амброксол (влажный кашель)?????
-фалиминт(от горла)
-пиносол(насморк)

При отравлении
-энтеросгель (акт.уголь)
-иммодиум (лоперамид)
-мезим
-смекта, алмагель
Антиаллергические
-зиртек (любой другой нового поколения)кому надо????
Дополнительно
-витамин С

Общая аптечка

Антибиотики
-амоксицилин, сумамед (широкий спектр)
Порезы, ожоги
-пантенол
-спасатель
-клей БФ????

От растяжений
-долгит, вольтарен

Сердечные
-валокордин (нитроглицерин?)?????

При отравлении
-сульгин(кишечная инфекция)
-ондансетрон (от рвоты)?????

Отредактировано Солнце (2012-08-24 16:33:13)

0

25

Приехал спальник, чую, что пора всю снарягу собирать в одном месте (рюке) и тестировать. Пара всезнаек не желает присоедениться на эти выходные?

0

26

Nik написал(а):

Приехал спальник, чую, что пора всю снарягу собирать в одном месте (рюке) и тестировать. Пара всезнаек не желает присоедениться на эти выходные?

Колян, ты кроме как в свой зажопинск, выехать куданить можешь? Сильно ты не по пути.
Тестировать надо, однозначно. Особливо горетех и обувь по мокроте. Мы десятку км пробежали с рюками в полнагрузки.

0

27

Что насчёт оптики? Всёж брать мыльницу - кощунство.

0

28

Смотри сам. Я не беру зеркало, но у меня мыльница приличная :)
Тащить еще одно ружье (по весу) - вот кощунство.

Но я бы тебе порекомендовал себя поберечь, и не грузиться лишним весом - если ты с тридцаткой за спиной далеко не ходил.

0


Вы здесь » Экспедиция » Тестовый форум » Снаряжение